Pubblichiamo di seguito l’elenco dei bandi aperti (clicca qui per ulteriori dettagli):

  • Sostegno all’imprenditoria femminile 
  • Sostegno al rafforzamento di liberi professionisti 
  • Sostegno degli investimenti produttivi finalizzato all’innovazione delle imprese CALENDARIO NUOVI BANDI IN USCITA – Primo quadrimestre 2023 
  • Incentivi per nuove assunzioni nel settore dell’agroalimentare italiano 
  • Supporto a interventi energetici e prevenzione sismica delle imprese 
  • Sostegno allo sviluppo delle start up innovative 
  • Bonus Chef 
  • Bando Fondo Eccellenze Gastronomiche 
  • Legge Nuova Sabatini – Nuova Sabatini “Green” e Nuova Sabatini “Sud” 
  • Bando Bei 
  • Bando per il sostegno allo sviluppo delle comunità energetiche 
  • Fondo Rotativo Imprese Turistiche (In attesa pubblicazione bandi) 
  • Credito d’imposta investimenti industria 4.0 
  • Credito d’imposta ricerca & sviluppo / innovazione tecnologica

Per ulteriori informazioni o assistenza nella presentazione delle domande contattare:

  • Sede Confcommercio di Castelnovo Di Sotto: Sara Spinabelli, 0522 688711 – sara.spinabelli@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Castelnovo Ne’ Monti: Pietro Comastri, 0522 810010 – pietro.comastri@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Correggio: Matteo Zamboni, 0522 642600 – matteo.zamboni@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Guastalla: Muriel Lo Stimolo, 0522 827811 – muriel.lostimolo@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Scandiano: Stefano Diotallevi, 0522 981141 – stefano.diotallevi@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Montecchio: Elena Montruccoli, 0522 866549 – elena.montruccoli@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Reggio Emilia: Carlotta Innocenti, 0522 708511 – carlotta.innocenti@ascomre.com