Pubblichiamo di seguito l’elenco dei bandi aperti (clicca qui per ulteriori dettagli):

  1. Sportello Assistenza Finanziaria
  2. Bando secondo bonus edicole
  3. Bando prevenzione eventi climatici 2024 (NEW!)
  4. Bando iniziative imprenditoriali in Emilia Romagna, Toscana, Marche
    interessate dall’alluvione dal 1° maggio 2023 (NEW!)
  5. Bando commercio e pubblici esercizi (NEW!)
  6. Bando Isi 2023 (NEW!)
  7. Bando agriturismi regione Emilia Romagna 2024 (NEW!)
  8. Contributi per le imprese danneggiate dall’alluvione
  9. Ristori alluvione – Simest per il sostegno delle imprese esportatrici
  10. Nuova Sabatini
  11. Crisi d’impresa e adeguati assetti organizzativi
  12. Credito di imposta investimenti industria 4.0
  13. Piano transizione 5.0
  14. Calendario bandi in prossima uscita

Per ulteriori informazioni o assistenza nella presentazione delle domande contattare:

  • Sede Confcommercio di Castelnovo Di Sotto: Sara Spinabelli, 0522 688711 – sara.spinabelli@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Castelnovo Ne’ Monti: Pietro Comastri, 0522 810010 – pietro.comastri@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Correggio: Matteo Zamboni, 0522 642600 – matteo.zamboni@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Guastalla: Muriel Lo Stimolo, 0522 827811 – muriel.lostimolo@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Scandiano: Stefano Diotallevi, 0522 981141 – stefano.diotallevi@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Montecchio: Elena Montruccoli, 0522 866549 – elena.montruccoli@ascomre.com
  • Sede Confcommercio di Reggio Emilia: Carlotta Innocenti, 0522 708511 – carlotta.innocenti@ascomre.com